• Новости

горсовет

Заседание горсовета

В Котовске провели очередное заседание городского совета народных депутатов седьмого созыва.

На повестке дня стояло 9 вопросов, часть которых касалась работы комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам и носила технический характер. 

О результатах итоговой аттестации 2021 года выпускников котовских школ депутатам рассказала заместитель председателя комитета образования Елена Самородова. Отметив, что средний балл по всем предметам, кроме биологии, был выше показателей прошлого года, она напомнила, что трое выпускников набрали максимальные 100 баллов по русскому языку, литературе, истории и обществознанию. Также Елена Борисовна доложила, что в летний период 719 котовских школьников посещали лагеря дневного пребывания на базе школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов, детских садов и учреждений дополнительного образования. Родительская плата за посещение лагерей составляла 300 рублей за 21 день. Традиционно 56 юношей-десятиклассников прошли подготовку в военно-спортивном лагере, еще 135 подростков были временно трудоустроены Центром занятости населения. Загородный оздоровительный лагерь "Костер", работавший в 3 смены принял 1035 детей, из которых 383 - котовчане. Присутствовавший на заседании глава города Алексей Плахотников отметил, что количество котовчан, отдохнувших в этом году в нашем загородном лагере, слишком мало. Обычно это не менее 60 процентов от общего количества участников лагерной жизни. Поэтому в этом году будет необходимо заранее вести работу, чтобы такая ситуация не повторилась. 

Также на заседании городского совета в первом чтении были приняты изменения в Устав города Котовска, касающиеся муниципального контроля в определенных сферах, где теперь будет сделан упор на профилактические мероприятия. Подробнее изменения будут обсуждаться во втором чтении и во время публичных слушаний, которые назначены на 2 ноября.

Еще одним моментом, на котором остановились народные избранники, было обращение депутата Александра Савельева. Напомнив о ситуации, когда в парке Воинской славы был поврежден памятник погибшим в Афганистане и Чечне, Александр Сергеевич предложил проработать возможность признания памятника культурно-историческим объектом и разработать соответствующие правила поведения граждан, чтобы в дальнейшем пресечь подобные происшествия. Алексей Плахотников пообещал содействие в продвижении данного вопроса, добавив однако, что, помимо юридических аспектов, главную роль играет воспитание, в том числе патриотическая работа, которую также нужно вести с молодежью ветеранам боевых действий.

О новой Joomla на JooMix.org