• Новости

вакцинация

В Котовске завершается прививочная кампания против гриппа

У горожан осталось меньше недели, чтобы успеть вакцинироваться до 30 ноября.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала ноября в Тамбовской области выявлены и госпитализированы в инфекционный стационар 12 заболевших свиным гриппом, в том числе семеро детей. Все заболевшие не были привиты против данной инфекции.
Сейчас в котовской поликлинике вакцина против гриппа имеется в достаточном количестве: для взрослых – это «Совигрипп» и «Гриппол плюс», а для детей – это «Гриппол плюс», также ожидается поставка вакцины «Улитрикс Квадри».

- Уважаемые котовчане, пока заболевших свиным гриппом в нашем городе не зафиксировано, но заболевание уже пришло в регион. Поэтому настаиваю, чтобы те, кто еще не успел привиться, поторопился. Отмечу, что большинство из заболевших гриппом взрослых, которые сейчас находятся на лечении в стационаре, - это люди возрастные, имеющие сопутствующие заболевания. Вакцина от гриппа ежегодно пересматривается, её состав подстраивается под сезонный грипп, поэтому люди с хроническими заболеваниями, которые входят в зону риска, должны прививаться в первую очередь, - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

Также Наталия Михайловна дополнила, что за последнюю неделю в Котовске увеличилось количество пациентов с признаками ОРВИ, но тяжело больных пока нет. Медики связывают это с ответственностью котовчан, которые следят за своевременной иммунизацией.

Что касается коронавируса, то на этой неделе впервые за долгое время в Котовске вновь зафиксировали случай этого заболевания.

- Да, ковид немного изменился, стал легче переноситься, как обычная вирусная инфекция, но он никуда не ушел. Поэтому не стоит забывать про регулярную ревакцинацию против коронавируса - каждые 6 месяцев. Напомню, прививочный кабинет работает без выходных дней. А тот, кто желает привиться, но не может прийти в поликлинику, может записаться на вакцинацию и вызвать медработников на дом, - подытожила Наталия Андреева.

В Котовске записаться на вакцинацию против гриппа или коронавируса можно лично в регистратуре или по телефонам 8(47541)4-27-28, +7(901)204-12-35.

О новой Joomla на JooMix.org