• Новости

прокуратура

По требования прокуратуры заявителю возвращены незаконно списанные в рамках исполнительного производства деньги

Прокуратурой города Котовска проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу списания с него денежных средств по исполнительному производству, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что заявитель является должником по сводному исполнительному производству по уплате задолженности по кредитным платежам и задолженности по услугам ЖКХ. При этом, с июня 2023 года проходит военную службу, в связи с чем, согласно требованиям п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10. 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство в отношении него подлежит приостановлению.

Несмотря на требования закона денежные средства с дохода заявителя продолжали списываться в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

По данному факту в адрес руководителя УФССП России по Тамбовской области прокуратурой города Котовска внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения акта реагирования денежные средства в сумме 36 тыс. руб., возвращены заявителю, исполнительные действия приостановлены, меры, принудительного исполнения, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10. 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не применяются.

Прокуратура города Котовска

О новой Joomla на JooMix.org