• Новости

выборы2022

Заявление Тамбовского регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году

В соответствии с Федеральными законами от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Тамбовской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации  на территории Тамбовской области в единый день голосования 11 сентября 2022 года обеспечено Общественное наблюдение за проведением досрочных выборов Главы Тамбовской области, дополнительных выборов депутата Тамбовской областной Думы, депутатов Тамбовской городской Думы и 17 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

В целях организации методического и информационного сопровождения процесса общественного наблюдения Общественной палатой Тамбовской области совместно с институтами гражданского общества региона был принят ряд мер, направленных на обеспечение контроля за строгим соблюдением избирательных прав граждан, разработано и утверждено Положение о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Тамбовской области при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления на территории Тамбовской области в сентябре 2022 года, а также Порядок организации работы центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) Тамбовской области за ходом голосования в единый день голосования 2022 года.

В апреле текущего года состоялось открытие регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году. Руководителем штаба избрана Т.В.Казакова, заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области, руководитель рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан и общественному наблюдению. В состав штаба вошли юридическая, информационная, мобильная группы, группа организации видеонаблюдения, подготовки и координации наблюдателей. Работа штаба строилась на принципах открытости.

В целях обеспечения качественного наблюдения на выборах были подписаны соглашения с избирательной комиссией Тамбовской области и более чем с двадцатью общественными организациями и объединениями зарегистрированными на территории региона, а также меморандум о сотрудничестве при обучении наблюдателей с рядом региональных отделений политических партий.

Экспертами общественного штаба проведено обучение 1200 общественных наблюдателей с выездом в муниципальные образования области. 9-11 сентября 2022 года общественные наблюдатели работали во всех 885 участковых и в 32 территориальных избирательных комиссиях региона.

В целях оперативного взаимодействия со всеми участниками избирательного процесса и координации деятельности общественных наблюдателей были организованы ситуационный центр и центр общественного наблюдения (видеонаблюдения), в онлайн режиме работала «горячая линия». Общественным штабом проводились брифинги, на которых освещение получили актуальные вопросы электорального процесса.

В рамках оперативного реагирования на информационные сообщения в сети Интернет и инциденты, возникавшие в ходе голосования, на официальном сайте Общественной палаты области и социальных сетях штабом размещались экспертные заключения о наличии или отсутствии признаков нарушения избирательного законодательства.

В период проведения голосования в центр общественного наблюдения (видеонаблюдения) поступила 151 заявка, было рассмотрено 122 организационно-технических вопроса. Практически все из них касались организации поля видимости в помещениях для голосования и работы участковых избирательных комиссий: 6 вопросов, связанных с процессом заполнения бюллетеней; 3 вопроса, связанных с открытым сейфом; 107 вопросов, связанных с местом нахождения сейфа вне поля видимости видеокамер; 5 вопросов (в общей сложности на 10 УИК), связанных с исправностью камер; 1 вопрос - иное (курение на УИК).

Экспертами регионального общественного штаба рассмотрены 35 публикаций критического характера, 5 фейковых сообщений были разоблачены.

Существенных нарушений, способных кардинально повлиять на волеизъявление граждан, в ходе голосования экспертами общественного штаба не зафиксировано.

Региональный общественный штаб по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году признает выборы свободными, демократическими и легитимными.

Тамбовский региональный общественный штаб
по общественному контролю и наблюдению
на выборах в 2022 году

О новой Joomla на JooMix.org