• Новости

город

Жил-был художник один…

Что заставляет жителя Котовска расписывать стены подъезда старого дома?
У двухэтажного многоквартирного дома № 12 на проспекте Труда почтенный возраст. Построенный сразу после войны, он видел несколько поколений котовчан. По его деревянным полам и сегодня бегает много детей.
Только вот их родители жителями дома себя не считают: ни в одной городской программе не участвуют, да и в целом домом почти не занимаются. Лампочка в единственном подъезде не горит, на втором этаже, в центре просторного холла - покосившиеся огромные шкафы со скарбом.
- Мы тут ненадолго - снимаем, - объясняют бытовую апатию люди.
У соседних домов в этом году обновили тротуары, положили асфальт, на клумбах – буйство красок.
- Там люди другие живут, не то, что у нас, - говорит девушка, которая вот-вот должна съехать.
Не квартирантов посетил глава города Алексей Плахотников. Здесь живет Шамиль Ахмедович.
Шамиля Ахмедовича знают в Котовске благодаря фотографиям, которые он размещает в социальной сети «Одноклассники». Там есть и хорошее, и плохое, но все фото - в ярких сочных тонах. Таков авторский взгляд уроженца Дагестана, который живет в Котовске почти тридцать лет. На снимке в профиле соцсети он в знаменитой белой папахе, как у земляка, бойца смешанных единоборств Хабиба.
- Я здесь живу, - обводит руками пространство старого дома Шамиль Ахмедович. – Наверно я и есть единственный постоянный житель. Я так чувствую.
И он рассказывает главе муниципалитета, какой ремонт и когда проходил, что сделано хорошо, а что не очень, и что детишек много, и надо, чтоб вокруг было красиво… Детям надо. А вот о своей работе он немногословен.
- Рано еще, не закончил.
На стенах подъезда дома-пенсионера тянутся ветви южных деревьев, слетаются птицы, манят горные пейзажи, звери с огромными и печальными глазами созерцают входящих и проходящих. А внизу клонятся под невидимым ветром цветы почти высокогорных лугов.
Стены белил и красил Шамиль Ахмедович сам, город помог ему с материалами, а больше никто не вышел подсобить художнику. Да и кому выходить? Часть квартир пустует, владельцы не находят, кому их сдать…
- Конечно, спрос на такое жилье падает, когда всего в двух шагах, обратите внимание, стоит дом того же возраста, с «умным освещением» у входа, - поясняет глава Котовска Алексей Плахотников.  – Чтобы войти в программу благоустройства дворовых территорий, собственники квартир должны были провести собрание, наметить фронт работ, написать заявку, отнести ее в администрацию, как это сделали другие...
- Хочу на родину съездить, но боюсь стены оставлять без присмотра… - горюет Шамиль Ахмедович, один в доме хозяин, боец и художник.
 
xud020819
 
xud020819t
 
xud020819t2
 
xud020819t3
 
xud020819t4
О новой Joomla на JooMix.org