• Новости

ФКГС

Жители Котовска отметили Масленицу народными гуляниями в городском парке культуры и отдыха

Праздничный концерт, детская игровая программа и богатырские забавы в честь проводов зимы проходили на благоустроенной по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» территории.

Песни, танцы и костюмированные представления гостям праздника дарили лучшие артисты из Котовска и Тамбова. Праздник прихода весны «Широкая Масленица» прошел весело и многолюдно. На игровых площадках дети могли развлечься не только танцами и эстафетами, а еще и получить сувенир за меткий выстрел в тире. Для желающих сохранить на память фото о празднике была организована фотозона, где главными персонажами выступили поделки традиционного конкурса «Сударыня Масленица». В этом году участниками городского конкурса стали более 50 мастеров декоративно-прикладного творчества из Котовска, Тамбова и Тамбовского района. Заявки на конкурс отправлялись персонально, от коллективов творческих объединений, а также за памятные призы боролись умельцы целыми семьями, которые в Год семьи стали активными участниками Всероссийского проекта #Всейсемьей.

Пожалуй, самым зрелищным развлечением народных гуляний стали богатырские состязания – поднятие гири и перетягивание каната. Пять силачей поочередно поднимались на сцену и демонстрировали свои умения. Самым сильным оказался Дмитрий Щукин из поселка Строитель, который поднял гирю весом 24 килограмма 55 раз.

- Мне нравится участвовать в богатырских забавах на Масленицу. Каждый год я посещаю масленичные гуляния в разных городах. Не всегда побеждаю, но всегда стараюсь победить. Я человек русский и православный, очень уважаю наши традиции и такие праздники, — поделился силач Дмитрий.

По уже сложившейся традиции прямо на Масленице все желающие смогли принять участие в онлайн-голосовании по выбору общественной территории для благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Рейтинговое голосование за объекты, которые будут благоустроены по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2025 году, стартует в период с 15 по 17 марта по всей России. В эти дни больше ста волонтеров Котовска вышли на улицы, чтобы помочь горожанам принять участие в онлайн-голосовании. Стоит отметить, что жители нашего города с удовольствием голосуют, им не безразлично благоустройство малой родины, — отметил руководитель городского штаба волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Константин Дрожжин.

Хорошая погода, танцы под духовой оркестр, песни, хороводы, спортивные развлечения, а также раздача главного символа Масленицы – румяных блинов, каши и горячего чая — проводы зимы удались. В завершении мероприятия с праздником котовчан поздравил глава Котовска Алексей Плахотников.

- Уважаемые котовчане, сегодня большой праздник – Прощеное воскресенье. Простите меня! Бог нас всех простит, и мы всегда прощаем. Мы сегодня проводили зиму, холод, болезни, чтобы они к нам не вернулись, а пришла к нам весна, счастье, солнце. Желаю, чтобы у нас это все было. Желаю, чтобы у нас была Победа! Уважаемые котовчане, счастья вам, здоровья, с праздником! – сказал глава муниципалитета.

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

170324maslenica

Фотоальбом

О новой Joomla на JooMix.org