• Новости

культура

Зимние святки

Год культурного наследия народов России в Тамбовской области открыл фольклорный фестиваль «Зимние святки».

Мероприятие, где принимают участие творческие коллективы из Москвы, Твери, Чувашии, Тамбовской и Новосибирской областей, в пятый раз проходит в селе Платоновка Расскaзовского района.

Стартовал фестиваль 15 января. Свои программы детские фольклорные коллективы представили в онлайн-формате. Также сегодня проходил межрегиональный научно-методический вебинар «Неповторимое лицо региона: что может сделать фольклорист для формирования этнокультурного пространства». Котовск на вебинаре в рамках международного фестиваля представила Марина Ходилина – хормейстер городского Дворца культуры и руководитель фольклорной студии «Дарина», куда входит три творческих коллектива: народный ансамбль народной песни «Родные напевы», фольклорный молодежный ансамбль «Ивенка» и образцовый детский фольклорный ансамбль «Котовская задоринка».

16 января фестиваль переместится на центральную площадь села. Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, для гостей и участников будут организованы интерактивные программы, ярмарка, вечерка и мастер-классы от ведущих российских специалистов в области традиционной народной культуры.

Напомним, 2022 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, который проводится для сохранения культурных традиций и популяризации народного искусства нашей страны.

Фото из архива Марины Ходилиной

Возрастные ограничения 0+

О новой Joomla на JooMix.org