Росреестр

Что делать, если есть замечания по кадастровой стоимости?

2022 год – это год проведения очередной государственной кадастровой оценки на территории Тамбовской области земельных участков всех категорий. Часто у граждан возникают вопросы: как же узнать, какая стоимость будет у того или иного объекта, как и куда сообщить, если характеристики не соответствуют? Разобраться в этих вопросах помогла начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Тамбовской области Марина Белевитина.

С 2018 года на территории Тамбовской области государственную кадастровую оценку проводит Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» (ЦОКСОН) в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон об оценке).

Этим законом предусмотрена возможность ознакомиться с проектом отчета об оценке и предоставить замечания, если такие имеются. Информация о размещении проекта отчета, месте его размещения, о порядке и сроках представления замечаний к проекту отчета будет доступна на сайте Комитета по управлению имуществом Тамбовской области и в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование правовых актов органов государственной власти Тамбовской области. Также информация будет направлена в органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских и муниципальных округов для ее доведения до сведения заинтересованных лиц.

Важно соблюдать сроки подачи замечаний, ведь их можно представить в течение тридцати календарных дней. Замечания к проекту отчета могут быть представлены любыми лицами в ЦОКСОН или МФЦ лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или через «Интернет», включая портал Госуслуг.

Также следует учитывать, что замечания к проекту отчета наряду с изложением его сути должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета. Помимо этого, в замечаниях должен быть указан кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого представляется замечание к проекту отчета, если замечание относится к конкретному объекту недвижимости, и указание на номера страниц (разделов) проекта отчета, к которым представляется замечание. К проекту отчета могут быть приложены документы, подтверждающие наличие допущенных при определении кадастровой стоимости ошибок, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости.

Очень важно соблюдать сроки направления замечаний и указывать всю предусмотренную Законом об оценке информацию. Но это касается уже проводимой оценки земельных участков, а в 2023 году будет проводиться кадастровая оценка объектов капитального строительства. При определении кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест обязательному рассмотрению на предмет влияния на указанную стоимость подлежат сведения о местоположении, годе постройки, материале стен объекта недвижимости, серии многоквартирного дома, нахождении объекта недвижимости в ветхом или аварийном состоянии

Правообладатели вправе предоставить в ЦОКСОН декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. Декларация подается непосредственно в ЦОКСОН или в МФЦ, или через Интернет, включая портал Госуслуг, а также регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении.  Форма декларации и порядок ее рассмотрения установлены приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 мая 2021 года №П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Этот документ находится в свободном доступе.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org