ФСС

Идет кампания по финансовому обеспечению предупредительных мер.

Тамбовское региональное отделение Фонда напоминает предприятиям и организациям области о возможности подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер по снижению производственного травматизма.

Данная государственная услуга предполагает компенсацию (возврат) страхователям до 20% от суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве, уплаченных ими в предшествующем году. Средства должны быть потрачены на предупредительные меры по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости своих работников. Объем финансирования затрат на охрану труда за счет соцстраха можно увеличить с 20% до 30%, если эти 10% направить на санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста.

Перечень мероприятий, подлежащих финансовому обеспечению, обширен и включает в себя 14 пунктов. Учитывая, что исполнение некоторых из них является обязательным, предупредительные меры – хорошая возможность для предприятий вернуть часть средств, направляемых на охрану труда.

- Необходимым условием для принятия положительного решения о финансировании мероприятий по охране труда является отсутствие у заявителя за отчетный период непогашенных пеней, штрафов, недоимки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. - рассказывает управляющий Андрей Пилипенко. - Бывает, что из-за непогашенной задолженности приходится принимать отрицательное решение.  Поэтому, несмотря на то, что подать заявление можно до 1 августа, мы призываем не откладывать эту работу на последнюю неделю июля, чтобы было время исправить недочеты.

В 2021 году в рамках предмер тамбовский соцстрах перечислил 254 хозяйствующим субъектам 65,2 млн рублей. Самым популярным мероприятием стало приобретение средств индивидуальной защиты работников: в структуре расходов его доля превысила 43%. Почти 34% выделенных на предмеры средств израсходовано на периодические медицинские осмотры, 12% ушло на приобретение путевок для работников-предпенсионеров. 8,5% - на проведение специальной оценки условий труда.

Подать заявление и документы можно до 1 августа через портал госуслуг, а также по адресу: г. Тамбов, проезд Новый, д.1, телефон для справок +7 4752 577 061.

Тамбовское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ

О новой Joomla на JooMix.org