• Важные новости

трассамужества

Трасса мужества - 2022

Награды котовской Трассы мужества разъехались по регионам России.

Традиционный лыжный марафон «Трасса мужества», который прошел в сорок второй раз, оказался настоящим испытанием для участников и большим объединяющим событием спортивной жизни.

Марафон организован областной федерацией лыжных гонок и администрацией города Котовска. Поэтому с приветственным словом к участникам обратились председатель федерации Николай Ельцов и глава муниципалитета Алексей Плахотников.

- Сегодня слово «мужество» становится как никогда актуальным. Для спортсмена пройти 50 км – это преодолеть себя, — сказал Алексей Михайлович.

- Любой человек, который приехал сегодня, — уже человек счастливый, потому что в городе Котовске на этом марафоне несчастным быть нельзя! – отметил Николай Сергеевич, напутствуя лыжников.

В этом году Трасса мужества открылась с настоящего забега супергероев. В нем приняли участие 20 малышей в возрасте от 2 до 7 лет. Это состязание не оставило равнодушным никого, получив огромный эмоциональный отклик и широкое распространение фотографий юных лыжников и лыжниц в социальных сетях.

В целом Котовск собрал на Трассу мужества свыше 350 участников из 15 российских регионов и Луганской Народной республики. Яна Бондарева из города Стаханов регулярно участвует в котовском марафоне. В этом году девушка бежала на 30 км и заняла четвертое место.

В числе тех, кто попробовал свои силы на Трассе мужества, были глава Тамбовского района Алексей Бородин, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина Владимир Стромов и, конечно, председатель областной федерации лыжных гонок, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

В сложных погодных условиях наступающей весны спортсменам предстояло преодолеть трассу со спусками и подъемами, так что каждый пройденный километр имел для лыжников важное значение.

По итогам состязаний призовые места в разных категориях разделили участники из Тамбова, Москвы и Подмосковья, Белгорода, Мичуринска, Моршанска, Мордовии. Рязани, Уварово и других городов.

Так, абсолютным победителем Трассы мужества в дистанции на 50 км стал Илья Гаврилов из Москвы. В старшей возрастной группе 1963-1967 годов рождения среди мужчин победу одержал Сергей Григорьев из города Губкин, а среди женщин в той же возрастной группе победила Галина Милосердова из Тамбовского района. Победительницей Трассы мужества на 30 км у женщин стала москвичка Злата Юдакова. Места в забеге супергероев победил Владимир Соловьев из Жердевки.

Неплохими оказались и результаты хозяев состязаний – спортсменов из города Котовска.

Максим Шмаков стал абсолютным победителем на дистанции 30 км среди мужчин, а также в возрастной категории «Мужчины 2004-2005 г.р.». На дистанции 30 км среди женщин и в возрастной категории «Женщины 1993-2003 г.р.» Марина Букина заняла второе место, а Яна Сорочук - 3 место. Среди женщин на дистанции 30 км в своих категориях первое место заняла Ольга Никифорова, второе — Ульяна Петрова. На дистанции 10 км среди мужчин второе место занял Степан Малков, а третье место — Герман Кривенцев. На дистанции 10 км среди женщин и в возрастной категории «Девушки 2004-2005г.р.» победила Ксения Насонова, «серебро» завоевала Олеся Порошина. В качестве участников Трассы мужества вне конкурса первое место среди женщин на дистанции 10 км заняла Оксана Агапова, второе место, также на дистанции 10 км, среди мужчин занял Сергей Барабанов. В забеге Супергероев семилетний котовчанин Филипп Лыско стал «серебряным» призёром.