• Новости

культура

В Котовске народный хореографический коллектив «Багира» отметил 20-летие творческой деятельности

Большой юбилейный концерт «Шаг вперед» во Дворце культуры собрал вместе полный зал поклонников, друзей, коллег, участников и выпускников танцевального коллектива.

Народный хореографический самодеятельный коллектив эстрадного танца «Багира» ведет свою историю с 2002 года. С момента создания руководителем и главным балетмейстером коллектива является Ольга Миронова, за два десятилетия деятельности «Багиры» она воспитала и помогла в становлении и самоопределении нескольким поколениям котовских мальчишек и девчонок.

Хореографический коллектив является лауреатом и победителем множества региональных, всероссийских и международных конкурсов, буквально две недели назад коллектив стал дважды лауреатом всероссийского конкурса «Восходящие таланты-2022».
Ольга Миронова и ее воспитанники принимают участие практически во всех культурных событиях города, проводят патриотические и танцевальные флешмобы, в том числе и в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В честь важной даты «Багира» подарила Котовску большой концерт под названием «Шаг вперед», который прошел в главном зале городского Дворца культуры. В концертную программу вошли все знаковые хореографические постановки коллектива, лучшие номера, принесшие множество побед в конкурсах. Также коллектив презентовал зрителям и несколько премьер, а в перерывах между постановками Ольга Миронова делилась со сцены интересными фактами, секретами и историями из творческой жизни артистов. Поздравили «Багиру» с юбилеем и творческие коллеги, в том числе артисты Тамбовского камерного хора им. С.В. Рахманинова Мария Блохина и Вячеслав Сащенко и солисты Дворца культуры Полина Главная, Роман Евлахин и Борис Поляков.

Концерт посетил глава Котовска Алексей Плахотников, который также поздравил Ольгу Миронову и ее воспитанников с важной и значимой датой, вручив коллективу почетную грамоту администрации города.
- Концерт прошел как один миг. Сколько в вашем танце философии, сколько жизни. Каждое движение несет не только красоту и грацию, но и важный подтекст. Это философия. Ваше творчество помогает воспитать человека, патриота. Борца. Борца за наше будущее! И все это было бы, конечно же, невозможно без нашей энергичной и талантливой Ольги Мироновой. Браво! - поделился впечатлениями от юбилейного концерта Алексей Михайлович.

Звание народного хореографического самодеятельного коллектива «Багире» впервые было присвоено в 2006 году, с тех пор Ольга Миронова и ее воспитанники неизменно подтверждают соответствие высокому званию. Не стал исключением и юбилейный год, концерт «Шаг вперед» стал не только подарком городу, но и очередным отчетным испытанием, которое коллектив с честью прошел. Об этом сообщили организаторы областной танцевальной платформы «Тамбов Rosi», балетмейстер I-категории Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга Оксана Силакова и руководитель спортивно-танцевального клуба «Элегия» Марина Полюшко.

- Низкий поклон за вашу любовь к искусству танца, за энтузиазм и рвение. Ваше творчество вызывает лишь восхищение, и мы желаем вам развития и достижения все новых и новых высот! - поздравила котовский коллектив Оксана Александровна Силакова.

Завершился юбилейный творческий вечер теплыми словами благодарности Ольге Мироновой от родителей воспитанников «Багиры» и «морем» цветочных букетов.

О новой Joomla на JooMix.org