• Новости

волонтерство

Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям из Котовска приняли участие в учениях в Калининградской области

Команда Тамбовского отделения Национального центра помощи в числе 100 волонтеров из Центрального и Северо-Западного федеральных округов России прошла многодневную тренировку со спасателями МЧС, РСЧС и добровольцами

В Калининградской области завершились трехдневные учения волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с МЧС России по Калининградской области, подразделениями Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и добровольцами. На учения прибыли 100 волонтеров Центра из двух федеральных округов - Центрального и Северо-Западного. Тамбовщину на учениях представили депутат Котовского горсовета, руководитель Тамбовского отделения Национального центра помощи Денис Ермаков и 9 волонтеров центра помощи пропавшим и пострадавшим детям из Котовска, Тамбова и Моршанска.

- В состав нашей команды вошли как опытные волонтеры и поисковики, так и новички. Тот багаж знаний, который до нас донесли инструкторы, бесценен. Знания пригодятся нам в поисковой деятельности в родном регионе, и, конечно же, привезли новые знания и информацию, которыми поделимся с остальными нашими волонтерами. Также особая функция таких учений - общение между командами из разных регионов, которое тоже несет большую практическую пользу, - рассказал депутат Котовского горсовета, руководитель Тамбовского отделения Национального центра помощи Денис Ермаков.

В рамках учений волонтеры прошли двухдневный теоретический курс, на котором получили знания и навыки, необходимые в работе со спасателями и силовыми ведомствами при поиске пропавших, а завершились учения масштабной тренировочной поисковой операцией, по легенде которой, в Калининградском лесу пропали сразу несколько человек: ребёнок, мужчина с травмой и ещё двое друзей.

- Хочу поблагодарить каждого, кто приехал на учения волонтёров Национального Центра, чтобы научиться тому, как эффективно проводить поисково-спасательные операции. Хочу поблагодарить и руководство ГУ МЧС России по Калининградской области за высокий уровень подготовки учений, - отметил Гиорги Булиа, руководитель департамента взаимодействия с региональными отделениями и развития волонтёрской деятельности Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Инструкторы и спасатели МЧС России по итогам поиска провели разбор действий волонтёров, как отметили специалисты, работа над ошибками позволит поисковикам в будущем более эффективно помогать спецслужбам в поисках пропавших.

- Мы с радостью откликнулись на предложение Национального центра провести совместные учения в Калининградской области. Учения предоставляют отличную возможность развивать взаимодействие, учиться друг у друга. У нас есть хорошие спасатели, в том числе и международного класса, но с помощью волонтеров, коллег из силовых ведомств и просто неравнодушных людей, поисковые работы всегда будут эффективнее, будет спасен человек, попавший в беду, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Роман Емельянов.

Напомним, волонтеры Котовска и Тамбовской области участвуют в учениях Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям ежегодно, а сами тренировки проходят в регионах по всей стране. В прошлом году всероссийские учения принимала и Тамбовская область, тогда на базе «Авангард» кампуса Державинского института недалеко от Котовска собрались 100 волонтеров из Центрального, Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов. В этом году учения Центра уже прошли в Хабаровском, Красноярском краях. Эстафету после Калининградской области примет Республика Татарстан. Финальные учения пройдут в Краснодарском крае, куда съедутся добровольцы из всех отделений Национального центра помощи.

Фото Юлии Сычевой

О новой Joomla на JooMix.org