• Новости

безопасность

Безопасный фейерверк

Cоблюдение техники безопасности в обращении с пиротехникой и фейерверками поможет избежать несчастья.

В новогодние дни фейерверки и различная пиротехника становятся настоящей "головной болью" медиков и спасателей из-за несчастных случаев, количество которых увеличивается именно в праздничные дни.
Петарды, ракеты, файеры и фейерверки пользуются большой популярностью у отдыхающих в последние дни старого и первые дни нового года. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Невыполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной несчастья.
Чтобы избежать беды и получить заряд действительно праздничного настроения, следует помнить несколько простых правил:
Проверяйте качество пиротехники. На рынках или на улице могут продавать некачественный и опасный товар, поэтому приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках. Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта. В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия и его утилизации, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.
Помните, что пиротехника не предназначена для детей — покупать и использовать ее могут только взрослые.
Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива.
Необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания.
Будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находится в непосредственной близости от него во время его запуска.
Храните фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте, не носите пиротехнические изделия в карманах;
Если ракета не запустилась, не стоит сразу идти выяснять проверять причину этого. Подождите на безопасном расстоянии десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно.
Если к вам в комнату залетела чужая ракета, не стоит ее ловить или тушить до полного прогорания.
Помните, что безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения не только с пиротехникой, но и множеством других атрибутов праздника. Ответственно следует подойти к украшениям, отопительным и электрическим приборам, досугу детей.
Подробные рекомендации по безопасности и больше полезной информации можно найти в специальной памятке

О новой Joomla на JooMix.org